среда, 2 ноября 2016 г.

Лиза Багаева. Проект "Спасти ребенка"

3 ноября крупнейшие СМИ Коми и районные газеты продолжают  благотворительный марафон «Спасти ребенка», который призван помочь девятилетней сыктывкарке Лизе Багаевой. Больше двух месяцев девочка находится в коме в отделении реанимации республиканского кардиоцентра. Чтобы вывести ее из этого состояния, нужны дорогостоящие препараты. Общая сумма на ближайший месяц – более 250 тысяч рублей.
«Спасти ребенка»: наша помощь нужна Лизе Багаевой
Девятилетняя Лиза Багаева восемь лет страдает ювенильным ревматоидным артритом. Иммунная система девочки воспринимает собственный организм как чужеродный и пытается с ним бороться. До сих пор сезонные осложнения заболевания проходили не так остро. Два месяца назад обострение привело Лизу в отделение реанимации.

- Лиза в тяжелом состоянии, она в коме на аппарате искусственной вентиляции легких. В таком состоянии она уже два месяца. Но мы видим положительные подвижки и эффект от терапии, - рассказала лечащий врач Лизы заведующая отделением детской кардиоревматологии республиканского кардиоцентра Наталья Чипсанова.
Менять уже назначенную терапию, по ее словам, сейчас нецелесообразно. Тем более, что лечение, хоть и медленно, но дает положительный эффект.
Все время, пока Лиза находится в реанимации, сбор средств на приобретение лекарств для нее ведет детский благотворительный фонд «Сила Добра». С 1 сентября для девочки было собрано 358 738,21 рублей, а израсходовано 348 676,11 рублей. На собранные благотворителями средства покупались препараты «Вориконазол», «Амфолип» «Колистин» и другие. Сейчас девочке срочно нужны «Колистин», «Пентоглобин» и «Вифенд». Общая стоимость срочно необходимых лекарств – более 250 тысяч рублей.
- Сейчас сложно делать прогнозы, но мы надеемся, что терапия даст все-таки положительный эффект. Мы очень боимся сглазить то, чего уже смогли достичь. Надеемся, что наше профессиональное чутье нас не обманывает, - переживает за свою маленькую пациентку Наталья Чипсанова.
Директор фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова переживает за Лизу не меньше, чем ее родные и врачи. Основные препараты, помогающие девочке выйти из комы, закупает сам кардиоцентр Коми, требующиеся сейчас лекарства – фонд «Сила Добра».
- Покупка противовирусных и противогрибковых препаратов – обычная практика совместной работы врачей и благотворительных фондов. Девочка находится в коме, но – со слов лечащих врачей и мамы - наша Лиза показывает, что слышит и чувствует, датчики частоты сердечных сокращений меняют показатели при прикосновениях и разговорах с мамой. Мы очень надеемся, что чудо произойдет и у Лизы хватит сил справиться с болезнью. Спасибо, что вы, друзья, рядом с ней! – говорит Татьяна Козлова.
История Лизы – действительно «крик о помощи». Свой девятый день рождения девочка встретила в реанимации кардиоцентра. Каждый день, проведенный ею там, тяжело проживается родителями и сестрой-близнецом Лизы. Все собранные средства будут переданы ребенку, нуждающемуся в помощи. Помните, что сделать добро под силу каждому!
Перечислить средства можно способами, указанными на официальном сайте фонда «Сила Добра», или отправив СМС со словом «коми» на номер 7715 с указанием суммы пожертвования. (Стоимость отправки сообщения уточняется у вашего сотового оператора на сайте http://sms7715.ru/.)
Подробную информацию об акции и организаторе можно узнать на сайте фонда http://фонд-силадобра.рф/, по телефону +79222723817 или по адресу: Республика Коми, Сыктывкар, улица Первомайская, 78, офис 21.
Напомним, первый благотворительный марафон «Спасти ребенка» в Коми стартовал 5 октября. На лентах ведущих агентств Коми БНК и «Комиинформ», а также в эфире телеканала «Юрган» 5 октября рассказывалась история Олега Карманова. Несколько лет назад мальчик перенес сложную операцию по удалению опухоли на позвоночнике, за которой последовали курсы химиотерапии и реабилитации. Долгое время после этого Олег не мог самостоятельно двигаться. Лучшее его достижение – передвижение по дому на коленях. Для возвращения к нормальной жизни после победы над онкологией мальчику требуется специальная конструкция - корсет с ортезами на шарнирах. Стоит это изделие около 600 тысяч рублей. Фонду, который вел сбор уже много месяцев, на момент старта марафона не хватало всего 117 тысяч рублей.
Всего с помощью благотворительных СМС со словом «коми» на номер 7715 было собрано 76 068 рублей, еще 80 010 рублей пришли от благотворителей через банковские переводы. Уникальное устройство для Олега было заказано и оплачено при помощи участников марафона «Спасти ребенка».

http://fond-siladobra.ru/content/spasti-rebenka-nasha-pomoshch-nuzhna-lize-bagaevoy 
Новости проекта можно отслеживать по хештегу #спастиребенкакоми