понедельник, 9 июня 2014 г.

«Фестиваль воздушных змеев» собрал более 100 детей и взрослых



Участниками «Фестиваля воздушных змеев», состоявшегося в субботу 7 июня на стадионе спорткомплекса «Бумажник» стали более 100 детей и взрослых - жителей Эжвы, воспитанников детских домов и подопечных приютов.

Для гостей праздника были организованы мастер-класс по изготовлению воздушных змеев, конкурс, анимационная программа, благотворительная ярмарка и выступления творческих коллективов. Завершили программу показательные выступления воспитанников секции авиамоделирования Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара.

Организаторами мероприятия выступили Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» и администрация Эжвинского района МОГО «Сыктывкара». Целью «Фестиваля воздушных змеев» был сбор средств на лечение девятилетнего эжвинца Васи Черник, страдающего апластической анемией. Всего в течение дня на площадке в благотворительные урны было собрано 12205 рублей.


Кроме того, на счета фонда «Сила добра», инициировавшего сбор средств и проведение благотворительного фестиваля, начали поступать средства для Василия. Ежемесячно мальчику требуется около 20 тысяч рублей на специальное питание, сейчас Василий Черник вместе с мамой находится в Российской детской клинической больнице в Москве.

«Мама Васи Черник очень активная, но скромная женщина. О том, что Вася остро нуждается в помощи благотворителей, мы узнали вовсе не от нее, а от другой мамы из Республики Коми, чей сын проходит лечение в том же отделении, что и Вася. Женщина просто поделилась с нами проблемой ближнего. Заболевание Васи требует не только медикаментозного лечения, но и соблюдения жесткой диеты, все это стоит недешево, особенно для семьи небольшого достатка», - пояснила необходимость помощи Васи Черник директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.

Ранее планировалось, что «Фестиваль воздушных змеев» пройдет в пользу маленького Егора Канева, страдающего онкологией. Однако необходимая для поддержки Егора сумма была собрана еще во время подготовки мероприятия. Поэтому было принято решение провести сбор для другого остро нуждающегося в помощи ребенка.

Главным событием фестиваля стали мастер-класс и конкурс воздушных змеев. В мастер-классе приняли участие около 40 детей, часть из них представили потом изготовленных своими руками змеев на конкурс. Всего в небо над стадионом спорткомплекса «Бумажник» взмыли 15 воздушных змеев, призы от организаторов получили все конкурсанты.

«Первый «Фестиваль воздушных змеев» удался. Для нас главным было собрать на одной площадке родителей и детей, и показать им такой замечательный способ проведения времени, как запуск воздушных змеев. Взрослые радовались как дети, а дети были просто счастливы. Кроме того, на мастер-классе мы показали детям, что маленький праздник можно сделать своими руками и из подручных материалов. А это опыт смекалки, находчивости и определенной смелости, которая точно пригодится детям в будущем. Мы непременно постараемся сделать этот фестиваль постоянным, проводить его в Эжве вместе с администрацией района было одним удовольствием», - прокомментировала итоги мероприятия Татьяна Козлова.

Организаторы: КРНДБФ «Сила добра» и администрация Эжвинского района МОГО «Сыктывкара» при поддержке ОАО «Монди СЛПК», Министерства образования и Комитета информатизации и связи республики Коми, радиостанции «Европа плюс Коми».

Фестиваль состоялся при поддержке индивидуального предпринимателя Андрея Тарасевича и магазин Toys, индивидуального предпринимателя Натальи Воронцовой и магазин «Киндер-лэнд», информационных агентств «КомиОнлайн» и БНК, газет «Комсомольская правда в Коми» и «Красное знамя», телекомпании «Коми Медиа».

Фонд «Сила добра» благодарит за помощь в организации и проведении «Фестиваля воздушных змеев» Дворец творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара, театр огня Power of Fire, студию танца «Амани», волонтерское объединение «Ребячья республика», Ивана и Константина Басковых (агентство «Статус. Праздник» и магазин «Позитив»), ведущих Юлию Шилову и Романа Шурыгина, Василия Бундзяка и Александра Лаврентьева, волонтерское объединение «Клоун - доктор».