среда, 25 сентября 2013 г.

23 сентября 2013 года Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд "Сила Добра" отметил свой третий день рождение. Мы хотим подвести итоги нашей работы, рассказать о своей деятельности. А еще мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто поддерживает нас и наших подшефных. С 23 сентября 2012 года по 23 сентября 2013 года фондом было потрачено 2 536 770 рублей для приобретения лекарственных препаратов (для детей с онкологическими, кардиологическими, ревматологическими заболеваниями); оказана индивидуальная помощь на сумму 3 608 465 рублей (для оплаты проездов к месту лечения и обратно, обследований и лечебных процедур, оплата лечебных путевок) ; приобретены средства технической и психологической реабилитации на сумму 1 868 119 рублей (слуховые аппараты, специализированные детские коляски, вертикализаторы, оборудование для комнат психической разгрузки и т.д). На организацию и проведение наших проектов и мероприятий было потрачено 1 127 152 рубля.
В течении прошедшего года фондом проводились обучающие семинары для волонтеров и руководителей волонтерских групп (5-7 октября совместно с Академией Государственной службы и Некоммерческой организаций «Союз волонтерских организаций и движений"); обучение и мастер-классы волонтеров по проекту "Клоун-Доктор!" ( в течении года); обучающий семинар для сотрудников социальных учреждений новым методикам социальной реабилитации и инклюзии для детей с ограниченными возможностями здоровья (22 сентября 2013г.). Мы гордимся, что совместная работа с волонтерами фонда, позволяет реализовывать мероприятия и проекты на очень высоком уровне. Спасибо всем, кто встречает наши лекарства, развозит на своих машинах средства технической реабилитации, помогает собирать денежные средства для наших подшефных детей, встречает и провожает гостей наших благотворительных концертов, печет вкусные пироги для акций, вяжет шапочки и носочки нашим малышам и их мамам, делает прически нашим юным артистам!
В рамках проекта "Психологическая мастерская" комнаты для психологической разгрузки появились в Эжвинском центре соцзащиты, детской республиканской больнице. В отделении детской онкогематологии обновилась игровая комната, что позволяет детям и родителям в свободное от лечение время общаться за интересными совместными творческими занятиями.
Наши знания в области реабилитации детей, перенесших онкологические заболевания, расширяет и закрепляет "Благотворительный центр реабилитации детей, перенесших онкогематологические заболевания "ШЕРЕДАРЬ". В ноябре 2012 года сотрудники фонда "Сила Добра" приняли участие в Международной конференции "Побеждая болезнь. Подход, позволяющий вернуть детство детям с серьезными заболеваниями", а весной курс повышения квалификации в "Шередаре" прошел наш внештатный клинический психолог. Новые знания и методики, полученные от ведущих специалистов этого реабилитационного центра должны помочь детям нашего региона справляться с болезнью и её последствиями.
В рамках нашего традиционного новогоднего проекта "Письма надежды" в 2012 году мы с вашей помощью, друзья, подарили подарки 510 детям.
В 2012 году у фонда "Сила Добра" появился новый друг в лице Сбербанка. Мы начали реализацию совместного проекта "Сбербанк России - детям". В рамках этого проекта было приобретено развивающее оборудование для сенсорной комнаты, большой пищевой холодильник, произведена замена окон с оформлением в виде «Жалюзи» в Актовом зале Пажгинской школы-интерната; приобретено и установлено комплексное спортивное оборудование; проведено озеленение территории Детского дома №2 Эжвы. Познавательные и обучающие экскурсии для воспитанников этих детских домов позволили детям подарить радость и новые знания, были проведены фото-занятия и обучение фотоискусству известным в Сыктывкаре фотографом Ариком Киланянцем.
В конце 2012 года "Сила Добра" собрал детей, перенесших онкологические заболевания вместе с их лечащими врачами и сотрудниками центров, где дети проходят реабилитацию после лечения. Нас поддержали наши волонтеры и весь коллектив "Дома развития культуры и искусства". Будем стремиться к тому, чтобы такие встречи стали традиционными. С 2012 года фонд "Сила Добра" начал проект "Мой друг - школа!" для учащихся Специальной коррекционной школы №40 VIIIвида г.Сыктывкара. Для улучшения качества предоставления образовательных услуг детям с умственной отсталостью был подарен интерактивный комплекс для первоклассников и оборудование для "Комнаты Монтессори", которые помогут ребятишкам в игровой форме постигать учебную программу.
В сентябре 2013 года в рамках международного благотворительного фестиваля "Inclusivedance" в Сыктывкаре прошел первый региональный инклюзивный творческий фестиваль «Свет добра», инициатором и соорганизатором которого стал фонд "Сила Добра". Нашим партнером в проведении фестиваля стала Администрация Эжвинского района г.Сыктывкар, при поддержке Министерства Культуры Республики Коми. По приглашению фонда на фестиваль прибыли танцевальные коллективы КЦ "Одухотворения" и реабилитационного проекта "Преодолей-ка" из Москвы, которые поделились опытом и знаниями в выстраивании системы танцевальной реабилитации детей с инвалидностью. Все время с участниками фестиваля работали наши волонтеры : «Ребячья республика», Детский дом №3 г.Сыктывкар, волонтеры «Силы Добра», а также мастера и студенты-парикмахеры политехнического техникума (руководитель Волощук Лариса Васильевна). В проведении фестиваля было задействовано 120 человек : гости, участники и волонтеры. Отдельное спасибо говорим нашим благотворителям : ИК "Таврический", ОАО "Газпром", ООО "Экозем кадастр", магазин "Букинист", ООО «Газпром Трансгаз Ухта», «Сбербанк», Банк ЗАО «ВТБ24», компанию «Ютейр», ООО "Недра", "Такси21", ООО "Евролюкс Сервис" и всем постоянным благотворителям, которые нам помогают, но просят не называть их имен! Мы благодарим жертвователей банкоматов "Сбербанка" и "ВТБ24", жертвователям в благотворительные урны фонда, размещенных в магазинах и павильонах. Вы очень активно помогаете в сборе средств нашим подшефным малышам! СПАСИБО! Все начинания и традиции фонда поддерживают наши информационные спонсоры : ИА "БНКоми", ИА "КомиИнформ", радиостанция "Europaplus" Коми, КРТК "Юрган", журнал "Вечерок", журнал «Знак».

Инклюзивный творческий фестиваль "Свет Добра"

21 сентября в рамках Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance” в Эжвинском районе Сыктывкара во Дворце Культуры Бумажников прошел первый в республике Инклюзивный творческий фестиваль «Свет Добра». Организаторами фестиваля является КРНДБФ «Сила Добра», Администрация Эжвинского района г.Сыктывкара при поддержке АНО «Центр социокультурной анимации «Одухотворение» и Министерства Культуры Республики. Гостями фестиваля стали актер Борис Смолкин и композитор Александр Ермолов.
Режиссер фестиваля «Свет Добра» Иван Токмаков. Участниками фестиваля стали жители республики и гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Культурный центр социальной анимации «Одухотворение» (г.Москва) под руководством Леонида Тарасова представил удивительные номера особенного джайва и румбы. Реабилитационный танцевальный проект «Преодолей-ка» (г.Москва) подарил зрителям зажигательные композиции, которые сорвали шквал аплодисментов зрителей.
В программе фестиваля были представлены вокальные и танцевальные номера воспитанников Детского дома №3 (г.Сыктывкар), Специальной коррекционной школы №41 (Эжва), специальной коррекционной школы-интерната №12 (Прилузский р-н), Эжвинского психоневрологического интерната, Специальной коррекционной школы №40. Свое творчество показали учащиеся Прогимназии №81 (г.Сыктывкар), учащийся Усть-Цилемской школы Аркадий Дуркин, учащаяся Гимназии искусств при Главе Республики Коми Дарина Рзаева, а также подшефные Центра социальной защиты населения Эжвинского района.
Особое внимание зрителей было подарено участнице телевизионного проекта «Фактор А» Юлии Самойловой,, которая, в свою очередь, подарила землякам презентацию своей первой песни «Лайт». 22 сентября в реабилитационном центре «Надежда» (г.Сыктывкар) для работников социальных учреждений республики прошел Методический семинар «Инклюзивный танец, как способ преодоления социальной изоляции инвалидов». Во время семинара подробно рассказывалось о методиках и формах работы танцевальной реабилитации с детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами. Приглашенные смогли увидеть художественные номера Танцевального реабилитационного проекта «Преодолей-ка», получить рекомендации и советы от руководителя «Преодолей-ки» Анны Гонек и хореографа Евгения Елкина. Руководитель АНО «Центр социокультурной анимаци «Одухотворение» Леонид Тарасов и волонтер организации Анна Шевелева провели мастер-класс по техникам танца и рассказали об особенностях работы волонтеров со взрослыми инвалидами.
Все время с участниками фестиваля работали наши волонтеры : «Ребячья республика», Детский дом №3 г.Сыктывкар, волонтеры «Силы Добра», а также мастера и студенты -парикмахеры политехнического техникума (руководитель Волощук Лариса Васильевна). Мы говорим спасибо нашим спонсорам, благодаря которым фестиваль состоялся: ИК «Таврический», «ГазпромТрансгазУхта», «Сбербанк», банк «ВТБ24», Андрея Харевского, Наталью Никитину, Наталью Логину, МУП «Общественное питание» Эжвы, компанию «Ютейр», ООО "Евролюкс Сервис".

вторник, 17 сентября 2013 г.

источник :http://www.bnkomi.ru/data/news/22641/
В субботу в Эжвинском районе Сыктывкара состоится инклюзивный творческий фестиваль «Свет добра», участниками которого, среди прочих, станут ухтинская певица Юлия Самойлова, актер Борис Смолкин и композитор Александр Ермолов. По словам одного из организаторов проекта, директора благотворительного фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, «Свет добра» будет проходить в два этапа в рамках Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance. Первый этап пройдет 21 сентября в ДК «Бумажник», 22 сентября во второй части регионального инклюзивного фестиваля в реабилитационном центре «Надежда» на специальный семинар соберутся республиканские соцработники, волонтеры и родители детей с ограниченными возможностями.
Сбор средств для Виктории Тихомировой закрыт. Мы благодарим ООО "Недра" и физических лиц,которые перевели свои благотворительные взносы для малышки из Усинска. 18 сентября Вику с мамой ждут в НЦ ССХ им. Бакулева г.Москвы.

пятница, 13 сентября 2013 г.

Необходимы средства для поездки в НЦ ССХ им. А.Н Бакулева Тихомировой Виктории из Усинска. Девочке 2 мес, диагностирован Врожденный порок сердца синего типа Тетрада-Фалло. Операция будет проходить по квоте Минздрава Коми. Средства необходимы для оплаты средств ухода за малышкой, приобретения смесей и других расходов ,связанных с выхаживанием девочки после операции.
Передано 30000руб для Казакова Ярослава из Сыктывкара. У мальчика Врожденный порок сердца. Его ждут на предварительную консультацию по определению тактики оперативного лечения в НЦ ССХ им. А.Н Бакулева г. Москва 18 сентября. Операция будет проводится по квоте минздрава РК. Средства необходимы для оплаты предоперационных обследований, проживания мамы рядом с ребенком, приобретения средств ухода за малышом и специального питания. А также оплаты дорожных расходов из Москвы в Сыктывкар. Мы говорим спасибо жертвователям банка ВТБ24, жертвователям банка ОСБ и всем, кто перечислял средства на счет фонда с пометкой: для Ярослава.

четверг, 12 сентября 2013 г.

Переведено 20 000руб для Никиты Данча.Мальчик прооперирован в НЦ ССХ им.Бакулева г.Москвы. Средства необходимы на оплату проживания папы в гостинице, пока мальчик находится в реанимации, и обратную дорогу из Москвы в Сыктывкар.
Даша Андреева из Печоры получила коляску, средства на которую собирали жители г.Печоры и Республики Коми. На оставшиеся от сбора средств для Даши, заказан и оплачен с доставкой вертикализатор. СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ НАШИМ ДЕТЯМ!!!

среда, 4 сентября 2013 г.

Требуются средства для поездки в НЦ ССХ им.Бакулева крошечному Ярославу Казакову из Сыктывкара. У мальчика сложный врожденный порок сердца. Операция на сердце будет проходить по квоте минздрава Коми. Средства необходимы для оплаты первичных предоперационных обследований,покупки средств для ухода за малышом, специальных смесей для кормления.